Главная » Новости кино » Номинанты на премию «Золотой орел» по итогам 2016 года: «Экипаж» и «Дуэлянт» в числе фаворитов

Номинанты на премию «Золотой орел» по итогам 2016 года: «Экипаж» и «Дуэлянт» в числе фаворитов

28 декабря 2016 года Национальная Академия кинематографических искусств и наук России объявила номинантов Национальной Премии в области кинематографии «Золотой Орел». На победу в главной номинации претендуют пять фильмов: «Дуэлянт» Алексея Мизгирева, «Ледокол» Николая Хомерики, «Эдем» Андрея Кончаловского, «Коллектор» Алексея Красовского и «Экипаж» Николая Лебедева. По количеству номинаций лидируют «Экипаж» и «Дуэлянт» (картины представлены в десяти и девяти категориях соответственно).

На соискание премии по итогам 2016 года рассматривались: отечественные кинофильмы, впервой публично показанные в России с 1 ноября 2015 года по 31 октября 2016 года (а также все фильмы предшествующего года, которые по тем или иным причинам не были рассмотрены на соискание премии по итогам 2015 года); телефильмы и сериалы, первоначальный показ которых был завершен в этап с 1 сентября 2015 года по 31 августа 2016 года; зарубежные кинофильмы, выпущенные в российский прокат с 1 ноября 2015 года по 31 октября 2016 года.

Итого по итогам года Экспертный Cовет рекомендовал для голосования: 49 полнометражных игровых фильмов, 38 неигровых картин, 32 короткометражных ленты, 15 мини-сериалов (до 10 серий включительно) и 16 сериалов (10 и более серий) из премьер сезона 2015-2016 гг., 31 анимационных фильмов, 30 игровых зарубежных лент в российском прокате.

Торжественная Церемониал вручения Премий «Золотой Орел» состоится 27 января 2017 года в 1-м павильоне киноконцерна «Мосфильм».  

Номинанты премии «Золотой орел» за 2016 год:

Наилучший  фильм
«Дуэлянт»
Продюсеры: Александр Роднянский, Сергей Мелькумов
Режиссер: Алексей Мизгирев
«Ледокол»
Продюсер: Игорь Толстунов, Сергей Козлов, Александр Козлов 
Режиссер: Николай Хомерики
«Эдем»
Продюсеры: Андрей Кончаловский, Флориан Дайле
Режиссер: Андрей Кончаловский
«Коллектор»
Продюсеры Дмитрий Руженцев, Георгий Шабанов, Эдуард Илоян
Режиссёр Алексей Красовский
«Экипаж»
Продюсеры: Леонид Верещагин, Антон Златопольский, Никита Михалков 
Режиссер: Николай Лебедев

Наилучший телефильм или мини-сериал (до 10 серий)
«Деньги»
Режиссер Егор Анашкин
Продюсеры Александр Кушаев, Ирина Смирнова
«Клим»
Режиссер Карен Оганесян
Продюсеры Александр Цекало
«Фарца»
Режиссер Егор Баранов
Продюсеры Александр Цекало

Наилучший телевизионный сериал (более 10 серий)
«Маргарита Назарова»
Режиссер Константин Максимов
Продюсеры Ольга Погодина, Алексей Пиманов
«Метод»
Режиссер Юрий Быков
Продюсеры Александр Цекало, Константин Эрнст
«Тихий Дон»
Режиссеры Сергей Урсуляк
Продюсеры Антон Златопольский

Наилучший неигровой фильм
«24 снега»
Режиссер Михаил Барынин
«Забытые полеты»
Режиссер Андрей Осипов
«Кровавые бивни»
Режиссер Сергей Ястржембский

Наилучший короткометражный фильм
«Мама»
Режиссер Кирилл Плетнев
«Брут»
Режиссер Фам Константин
«Ну, здравствуйте Оксана Соколова»
Режиссер Кирилл Васильев

Наилучший анимационный фильм
«Волки и овцы: бе-е-е-зумное обращение»
Режиссер: Максим Волков
«Кот и мышь»
Режиссер: Наталья Чернышова
«Морошка»
Режиссер: Полина Минченок

Лучшая режиссерская труд
Алексей Мизгирев – «Дуэлянт» 
Андрей Кончаловский – «Эдем»
Николай Лебедев – «Экипаж»

Наилучший сценарий
Алексей Красовский – «Коллектор»
Юрий Арабов – «Монах и бес»
Андрей Кончаловский, Елена Киселева – «Эдем»

Лучшая женская роль в кино
Ксения Раппопорт – «Дама Пик»
Юлия Высоцкая – «Эдем»
Виктория Исакова – «Ученик»

Лучшая женская роль на телевидении
Юлия Пересильд – «Людмила Гурченко»
Ольга Погодина – «Маргарита Назарова»
Светлана Иванова – «Следователь Тихонов»

Лучшая мужская роль в кино
Петр Федоров – «Дуэлянт»
Иван Янковский – «Дама Пик»
Данила Козловский – «Экипаж»

Лучшая мужская роль на телевидении
Константин Лавроненко – «Клим»
Константин Хабенский – «Метод»
Евгений Ткачук – «Тихий Дон»

Лучшая женская роль второго плана
Елена Яковлева – «Самый наилучший день»
Юлия Ауг – «Ученик»
Ирина Пегова – «Экипаж»

Лучшая  мужская роль второго плана
Роман Мадянов – «Монах и бес»
Сергей Шакуров – «Экипаж»
Сергей Газаров – «Экипаж»

Лучшая операторская труд
Максим Осадчий – «Дуэлянт»
Александр Симонов – «Эдем»
Владислав Опельянц – «Ученик»

Лучшая труд художника-постановщика
Андрей Понкратов – «Дуэлянт»
Александр Адабашьян – «Жили-были мы»
Владимир Южаков – «Контрибуция»

Лучшая труд художника по костюмам
Татьяна Патрахальцева – «Дуэлянт»
Инесса Снежкина – «Контрибуция»
Наталья Ершова – «Секрет Снежной королевы»

Лучшая музыка к фильму
Игорь Вдовин – «Дуэлянт»
Сергей Шустицкий – «Эдем»
Артем Васильев – «Экипаж»

Наилучший монтаж фильма
Каролина Мачиевская  – «Дама Пик»
Иван Лебедев – «Ледокол»
Константин Ларченко – «Экипаж»

Лучшая труд звукорежиссера
Ростислав Алимов – «Дама Пик»
Александр Копейкин – «Ледокол»
Алексей Самоделко – «Экипаж»

Лучшая труд художника по гриму и пластическим спецэффектам
Елена Фомичева – «Дама Пик»
Марина Красновидова – «Дуэлянт»
Наталья Грачева – «Контрибуция»

Лучшие визуальные эффекты
Студия Main Road Post – «Дуэлянт»
Studio AmalgamaVFX, ALGOUS-STUDIO, ARGUNOV-STUDIO, SCI-FX STUDIO и FILM DIRECTION FX – «Ледокол»
CGF – «Экипаж»

Наилучший зарубежный фильм в российском прокате
«Светская существование» / Café Society (Вольга)
«Выживший» / Revenant (Двадцатый Столетие Фокс СНГ)
«Шпионский мост» / Bridge of Spies (Двадцатый Столетие Фокс СНГ)

Новости кино. Российские фильмы, кинопроизводство.

Оставить комментарий

Your email address will not be published. Required fields are marked *

*